Home      Minha página      Quem somos      SB Magazine      Cadastre-se      Fornecedores      Contato     


Modelos de veleiros

Todos os Veleiros
Oceânicos - monocasco
Oceânicos - multicasco
Monotipos - monocasco
Monotipos - multicasco
Radio controlados
História dos veleiros
Pranchas de Windsurf

Cadastro Nacional

Consulta de veleiros
Cadastre seu veleiro

Velejando

Minha página
Diários de bordo
OSs manutenção
Waypoints
Roteiros
Tripulação
Estações de rádio
Cartas Náuticas
Velejadores de Cruzeiro

Regatas

Associações de classe
Classes de vela
Vela Olímpica e Pan
Regatas e resultados
Velejadores de Regata

Fornecedores

Todos
Abastecimento
Cabos
Carretas
Decoração Náutica
Despachante
Eletrônicos
Equipamentos em geral
Escolas e Cursos
Estaleiros
Ferragens
Infláveis
Livros/Revistas Náuticas
Madeiras e marcenaria
Mastros
Motores
Produtos de Limpeza
Projetistas
Rastreamento
Salvatagem
Seguros
Serviços gerais
Tintas e Resinas
Transportes e Delivery
Veleiros RC
Velerias e capas
Vestuário
Windsurf e Kitesurf
Yacht brokers

Marinas e Iate Clubes

Todos
Iate clubes interior
Iate clubes litoral
Marinas interior
Marinas litoral

Lazer

Todos
Charters
Hotéis e pousadas
Restaurantes e Bares

Compra e venda

Veleiros à venda
Classificados
Classificados - anunciar

Previsão do tempo

INPE - CPTEC
Weather Channel Brasil
WindGuru
Marinha do Brasil

Informações úteis

Diretoria de Portos e Costas
Eventos e Feiras náuticas
Links de interesse
Numerais de vela-Países
Bandeiras
Códigos Q
Tábuas de maré
Museus do Mar

Multimídia

Galeria de fotos
Notícias em Vídeo
Leituras/filmes de bordo

Ações Institucionais

Newsletter
Proteja os oceanos
Considere produtos brasileiros

Navegantes brasileiros de cruzeiro

Com o objetivo de promover a comunidade de Cruzeiristas Brasileira, a BoatingBrasil apresenta nesta categoria de Cruzeiros, as páginas pessoais dos Navegantes Brasileiros que estão em viagem pelo mundo, se preparando para uma viagem ou que já realizaram sua viagem.

 

São Brasileiros que tem muito para nos ensinar através de seu exemplo, carisma, aventuras, dificuldades, alegrias, fotos e relatos.

 

Caso sua página não esteja nesta lista e deseje incluir ou queira fazer alguma alteração ou até mesmo incluir uma página que esteja faltando, envie uma mensagem para contato@sailbrasil.com.br

Aleixo Belov www.aleixobelov.com.br
André Homem de Mello www.andrehm.com.br
Bonanza (Ricardo e Pedro) http://bonanzaventosdobem.blogspot.com.br/
Catamaran Lumina www.sailingoceanofdreams.blogspot.com
www.luminacharters.com.br
Cristiano Rolim www.mundovagabond.com
Deco Bonetti http://aventurasavela.wordpress.com
Destino Azul (Diogo Guerreiro e Flavio Jardim) www.destinoazul.com.br
Família Planckton (Fabio, Cecília e Igor) www.planckton.com.br
Família Schurmann www.schurmann.com.br
Família Vicente http://veleiro.net/familiavicente
Guta | Catamarã Guruça www.gurucacat.com.br
Heloisa e Silvio - Veleiro Quatro Estrelas http://veleiroquatroestrelas.tumblr.com
Hot Day (Décio Novaes) www.hotdayaventuras.com
Izabel Pimentel http://izabelpimentel.blogspot.com.br/
João Lara Mesquita www.marsemfim.com.br
Life Somewhere - Juliana Ferline e familia www.lifesomewhere.com.br
Marçal Ceccon www.veleiro.net/rapunzel
Marcelo Gusmão www.marcelogusmao.com.br
Max Gorissen http://veleirogaia1.blogspot.com.br/
Matajusi http://matajusi.blogspot.com.br/
Okey Dokey http://diariookeydokey.blogspot.com.br
Projeto Guardian www.guardian.sombra.nom.br
  Projeto Navegando o Brasil
  Thomas Kremer
Clique para visitar sua página na SailBrasil!
Veleiro Aquarela www.veleiro.net/aquarela
Veleiro Bicho Papão www.veleirobichopapao.blogger.com.br
Veleiro Black Swan http://veleiroblackswan.blogspot.com.br/
Veleiro Bravo www.veleirobravo.com.br
Veleiro Catamaran Polinésio (Tarcisio, Dandoa e Pedro) www.polinesio.net
Veleiro Champagne http://veleirochampagne.blogspot.com.br/
Veleiro Encantado www.veleiroencantado.com
Veleiro Ephémeros http://veleiroephemeros.blogspot.com
Veleiro Jornal www.veleiro.net/jornal
Veleiro Maracatu www.veleiro.net/maracatu
Veleiro Pura Vida www.viagemdopuravida.blogspot.com
Veleiro Rapunzel www.veleiro.net/rapunzel
Veleiro Redboy www.redboy.com.br/redboy
Veleiro Santa Paz www.santapaz.com
Veleiro Tangata Manu II www.uv.com.br/tangatamanu/
Veleiro Travessura (Projeto Três no Mundo) http://tresnomundo.blogspot.com.br/
Veleiro Triton www.veleiro.net/triton
Veleiro Yahgan www.veleiro.net/veleiroyahgan
Veleiro Yanam www.yanam.net
Velejando com Deus www.velejandocomdeus.com.br
Webdesign: Immaginare
SailBrasil ® - Copyright ® - 2000-2017 by CompuStream ®. Todos os direitos reservados
Home | Quem somos | Cadastre-se | Contato | Termo de uso | Política de privacidade